加入收藏设为首页
首页  | 新闻中心  | 法院简介  | 审务公开  | 队伍建设  | 法学园地  | 案件快报  | 荣誉展台  | 法律法规  | 裁判文书  | 专题报道

 

网上盗用手机号发信息违法吗?

作者:程远景 刘爱华   发布时间:2011-06-08 08:23:36


 

   编辑同志: 我和张某是好友加网友,近段时期,我发现张某经常在网上用我的手机号码发布信息,给我造成了不应有的损失,虽然我对他进行了制止,但他仍“我行我素”,不听劝阻,请问,我该怎么办? 读者 :

    马丽同志: 《中华人民共和国计算机信息网络国际联网管理暂行规定实施办法》第18条明确规定:用户“不得在网络上散发恶意信息,冒用他人名义发信息,侵犯他人隐私”。网民通过网络发布虚假信息或冒用他人名义发布信息,都有可能在法律上构成侵权行为。根据上述情况,你友的行为已经对你构成侵权,根据该条规定,你可以先找其“谈判”,要求赔偿你经济损失,如果他仍然“我行我素”,你可以到当地法院起诉。 

第1页  共1页

 

关闭窗口

友情链接:最高人民法院 | 人民法院报 | 中国法院网 | 河南法院网 | 南阳法院网